Храм Святой Троицы п.Емельяново Красноярской Епархии - ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Выделенная опечатка:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

В п.Емельяново находится уникальный по красоте и архитектуре храм Арейской Троицкой церкви 1804 года. В крае было построено всего 13 подобных храмов.

Наш храм в свое время посещали русский писатель Антон Павлович Чехов  весной 1890 года, цесаревич Николай 01 июля 1891 году.

Церковь в с.Арейском каменная, двухэтажная, построена в 1804 г. Престол в верхнем храме во имя Живоначальной Троицы, в нижнем в честь Покрова Божьей Матери. Главной святыней Арейского храма является чудотворная икона Св. Живоначальной Троицы, чтимая особенно жителями Красноярского и Енисейского уездов.

Первым священником Троицкой церкви был Михаил Степанович Терский. Родился в 1718

году. Изначально к духовному сословию не принадлежал, но по выбору жителей открывшегося тогда прихода М.Терский стал священником. С 10 февраля 2001 года настоятелем храма  назначен священноиерей Владимир Максимов.

Примерно 190 лет (1743-1933) Арейская Троицкая церковь была действующей. Удивительно, что полностью
сохранился архив Арейской Троицкой церкви – библиотека из 163-х томов и летопись, ведущаяся с 1862 года.

Храм был необычайной красоты, в народе его называли «Белым лебедем».